Ir para o conteúdo
Denkell Workspaces

J.M. Pinheiro Neto

Rua Hungria, 1100 · Faria Lima · São Paulo – SP · CEP 01456-000

Laje tipo
1.228 m²
Andares
9
Vagas
6
Entrega
2003
Disponíveis
0
conjuntos e andares

Para que serve este edifício

Uma laje de 1.228 m² comporta 175 postos de trabalho. Estimativa a 7 m² por pessoa, já com circulação, reunião e apoio.

Em arranjo misto: cerca de 149 postos em espaço aberto mais 15 salas de reunião de 12 m².

Cerca de 1 vaga a cada 175 postos, considerando as 6 vagas do prédio divididas pelos 9 andares.

Perfis de ocupação sugeridos
  • Sede corporativa de grande porte, em um ou mais andares
  • Operações com centenas de postos e áreas de apoio próprias
  • Ocupação por andar inteiro, com identidade da empresa no hall
O que significa classe BB

Edifício de bom padrão, moderno ou modernizado, com custo de ocupação abaixo dos classe A no mesmo eixo. Boa relação entre localização e preço. Ver todos os classe BB

Sobre o edifício

J.M. Pinheiro Neto: Escritório Corporativo A na Faria Lima

O J.M. Pinheiro Neto é um edifício corporativo icônico localizado na região da Faria Lima, um dos principais polos empresariais de São Paulo. Reconhecido por sua arquitetura sofisticada, infraestrutura premium e certificação LEED Gold, o empreendimento destaca-se como referência corporativa no mercado imobiliário de alto padrão.

Arquitetura e Relevância Corporativa

O J.M. Pinheiro Neto tornou-se um marco arquitetônico na Faria Lima, consolidando-se como sede de um dos mais importantes escritórios de advocacia do país.

O empreendimento destaca-se por:

  • Arquitetura corporativa contemporânea
  • Forte presença institucional
  • Ambientes sofisticados e funcionais
  • Excelente padrão técnico e operacional

Localização Estratégica – Faria Lima

O J.M. Pinheiro Neto está inserido em uma das regiões mais valorizadas de São Paulo.

O entorno oferece:

  • Restaurantes, hotéis e serviços corporativos premium
  • Forte presença empresarial e financeira
  • Infraestrutura urbana completa
  • Fácil acesso às principais vias metropolitanas

A mobilidade é um dos principais diferenciais do empreendimento:

  • Aproximadamente 700 metros da estação Hebraica–Rebouças
  • Fácil acesso à Avenida Faria Lima e Marginal Pinheiros
  • Proximidade ao Shopping Iguatemi São Paulo

Características do Edifício Corporativo

O J.M. Pinheiro Neto possui estrutura robusta e eficiente para empresas de grande porte:

  • 9 andares corporativos
  • Lajes de 1.228 m² a 1.645 m²
  • 1 conjunto por andar
  • Aproximadamente 430 vagas de estacionamento
  • Média de 46 vagas por andar
  • 6 elevadores sociais

Os espaços corporativos oferecem ambientes amplos e preparados para operações empresariais de alta performance.

Infraestrutura e Diferenciais Técnicos

O empreendimento conta com infraestrutura corporativa premium:

  • Ar-condicionado central
  • Piso elevado
  • Forro modular com luminárias
  • Controle de acesso
  • CFTV
  • Segurança patrimonial
  • Sistema de combate a incêndio
  • Sistema de automação predial
  • Gerador integral para todas as áreas
  • Heliponto com capacidade para até 4 toneladas
  • Auditório corporativo
  • Depósito
  • Docas operacionais
  • Estacionamento com manobrista

Sustentabilidade e Certificação LEED Gold

O J.M. Pinheiro Neto possui certificação LEED Gold, reforçando o compromisso com:

  • Eficiência energética
  • Sustentabilidade corporativa
  • Infraestrutura inteligente
  • Operação predial moderna

Estrutura Corporativa e Prestígio

O empreendimento destaca-se por:

  • Forte imagem institucional
  • Ambientes corporativos sofisticados
  • Excelente capacidade operacional
  • Referência no segmento jurídico e corporativo

Oportunidade de Escritório na Faria Lima

O J.M. Pinheiro Neto representa uma excelente oportunidade para empresas que buscam escritório corporativo em São Paulo com infraestrutura premium, sustentabilidade e localização estratégica na Faria Lima.

Ficha Técnica – J.M. Pinheiro Neto

  • Ano de construção: 2003
  • Andares: 9
  • Área por andar: 1.163 m² a 1.645 m²
  • Conjuntos por andar: 1
  • Vagas por andar: 46
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo — foto 2
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo — foto 3
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo — foto 4
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo — foto 5
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo — foto 6
J.M. Pinheiro Neto – Faria Lima, escritório corporativo — foto 7

Ficha técnica

Área locável total
11.336 m²
Referência
DENKELL-114

Localização

Rua Hungria, 1100

Faria Lima

São Paulo – SP · CEP 01456-000

Abrir no Google Maps

Outros edifícios próximos

K1

Santana

  • Classe A
  • 23 andares
  • 2019

Sem conjuntos disponíveis no momento

Curtume

Lapa

  • 12 andares

Sem conjuntos disponíveis no momento

CEAB

Barra Funda

  • 20 andares

Sem conjuntos disponíveis no momento

Continue a busca

WhatsApp

Agendar visita ao J.M. Pinheiro Neto

Você recebe em minutos a apresentação completa deste edifício e de 5 opções na mesma região.

Seus dados ficam com a Denkell e servem só para este atendimento.